综合新闻

山西省第十二届职业院校“华测杯”测绘技能大赛胜利闭幕

发布时间:2018-09-30 08:16  作者:  来源:党委宣传部  点击:257

 

经过三天紧张有序的比赛,由我院承办的山西省第十届职业院校华测”测绘技能大赛于929日圆满结束。本届大赛是我院连续成功承办的第七届测绘技能大赛,大赛分高职学生组、中职学生组、教师组三个组别,共有十所院校、三十五支代表队同场竞技。出席闭幕式的领导和嘉宾有:大赛执行委员会副主任、山西水利职业技术学院党委副书记、院长闫顺茂大赛执行委员会副主任、山西省教育厅职教处副处长柴鹏大赛仲裁组顾问、全国著名大地测量专家、武汉大学博士生导师陶本藻教授大赛裁判组组长、全国测绘地理信息职业教育教学指导委员会委员、解放军信息工程大学教授翟翊大赛执行委员会委员、山西水利职业技术学院党委委员、副院长杨志辉卢智峰上海华测导航技术有限公司太原分公司经理邓晓荣等。闭幕式由党委副书记白继中主持。

闫顺茂院长在致辞中指出,本次大赛,是我院在成功承办前六届技能大赛的基础上,举办的又一届规格高、参与广、影响大的省级赛事,是对全省职业院校师生测绘技能水平的一次全面检验,也是各院校风采的一次充分展现。不仅提升了我省职业院校测绘行业人员专业技能水平,还向全社会展示了测绘人员的形象和风采。本次大赛的成功举办,主要得益于以下三个方面:一是各级组织大力支持,兄弟院校积极参与,为大赛举办提供了切实的有效保障;二是准备工作充分,赛事保障有力,在食、宿、行、赛等方面提供了良好条件,保证了比赛的顺利进行;三是严格执行有关规定,确保大赛公平公正,为比赛的紧张、有序、规范、圆满完成提供了重要保证。

大赛裁判长翟翊对本届大赛进行点评:竞赛培养了选手们认真细致的业务作风、团结协作的团队意识和测绘人不怕苦、不怕累的优秀品质,达到了“以赛促练、以赛促训、以赛促学”的目的。同时,对比赛中存在的问题进行了客观、中肯的评价,希望各个参赛院校在今后的教学实践中努力创造良好的实践教学环境,提高实践教学质量,加强青年教师的实践教学能力培养,加大校企合作力度,努力培养高质量的测绘技术人才。

柴鹏副处长从国家职业教育大政方针到我省职业教育创新改革,描绘了我省职业教育的蓝图。他指出,本届测绘技能大赛,是以测绘项目为载体的一次实战竞技,进一步提高了参赛选手的职业能力和职业素质,不断推动了各院校人才培养模式创新,提升现代职业教育内涵,主动适应了我省经济转型发展新特色、新常态。同时,对全体师生提出期望:希望大家不忘初心,牢记使命,不断深化教育教学改革,苦练职业技能,为服务区域和行业经济发展贡献力量。

 

 

 

大赛执行委员会委员卢智峰宣布了大赛比赛结果,大赛执行委员会委员杨志辉宣布了大赛优秀指导教师名单,与会领导为获奖代表队和优秀指导教师颁奖。

    最后,大赛仲裁组顾问陶本藻教授宣布山西省第十届职业院校“华测杯”测绘技能大赛胜利闭幕!

附:山西省第十二届职业院校“华测杯”测绘技能大赛获奖情况名单

一、中职学生组获奖名单

    一等奖:山西交通技师学院一队

                             山西水利职业技术学院一队

    二等奖:山西省城乡建设学校二队

                             山西省建筑工程技术学校二队

                             山西省铁路工程学校二队

    三等奖:芮城第一职业学校二队

                            柳林高级职业中学代表队

                            文水县徐特立中学代表队

                           石楼县职业中学代表队

                           山西交通技师学院二队

二、高职学生组获奖名单

    一等奖:山西水利职业技术学院(1队)

    二等奖:山西交通职业技术学院(1队)

                            晋中职业技术学院(1队)

                            山西建筑职业技术学院(1队)

    三等奖:山西工程职业技术学院(1队)

                            运城职业技术学院(2队)

                            山西水利职业技术学院(2队)

                            山西交通职业技术学院(2队)

三、教师组获奖名单

    一等奖:山西水利职业技术学院1队

    二等奖:山西工程职业技术学院

    三等奖:长治职业技术学院

                            运城职业技术学院1队

四、优秀指导教师获奖名单

高职组:

    一等奖:樊盼,张笑蓉

    二等奖:李培荣,朱得斌;乔林全,霍莉芳;胡海斌,白晓

    三等奖:肖华,马双;程香丽,许丽;樊盼,张笑蓉; 史永宏,刘三会

中职组:

    一等奖:要艳君,吕进军;于洁,陈帅

    二等奖:马凯强;梁晓宇,张鑫;张继东,梁安邦

    三等奖:赵国栋;贾琴琴,强永珍;张耀霞,王芹;王应珍;武小兵,孟庆芳